ENTREGA A LOS 30 DÍAS CORRIDOS
COMBO Cuna Evolutiva + Set Colecho Grande
Un combo pensado para acompañar a tu bebé desde el nacimiento, priorizando cercanía, seguridad y confort en cada etapa.
Incluye la Cuna Evolutiva, fabricada en madera maciza, pensada especialmente para el uso en modo colecho desde el nacimiento. Su diseño permite unirla de forma segura a la cama principal, favoreciendo la cercanía, el descanso compartido y la tranquilidad durante la noche.
Además, su estructura evolutiva permite adaptarla a cuna con alturas regulables y mini camita Montessori, acompañando el crecimiento de tu bebé durante varios años.
El set se completa con colchón, cinta de fijación para colecho, que permite unir la cuna a la cama de forma firme y segura, y 2 sábanas ajustables de segunda etapa, confeccionadas en batista de algodón para un descanso cómodo y suave.
| Tipo de cuna | Evolutiva |
| Apta colecho | Sólo en etapa grande (con cinta de fijación) |
| Barandas | Desmontables |
| Material | Madera maciza eucalipto |
| Ruedas | 360° con freno |
| Tiempo de uso | 0 a 5 años |
| Alto total | 81 cm |
| Largo total | Moisés 62 cm / Cuna y Cama 136 cm |
| Ancho total | 79 cm |
|
Alturas de colchón |
Intercambiables: 59cm / 42cm / 28cm |
|
Medidas de colchón |
Moisés 55 x 70 x 10 cm / Cuna y Cama 70 x 130 x 10 cm |
| Distancia entre barrotes | 6,5 cm |
| Peso soportado | 45 kg |
| Requiere armado | Si |
| Complejidad de armado | Intermedio |
| Incluye instructivo | Si |
| Garantía |
2 años |
