La Cuna Colecho está especialmente pensada para los primeros 6 a 8 meses. Luego se puede transformar en un práctico mueble con estantes para cualquier ambiente de la casa.
Cuenta con:
| Tipo de cuna | Colecho |
| Apta colecho | Si |
| Barandas | 1 fija + 1 desmontable |
| Material | MDF con laca poliuretánica no tóxica |
| Ruedas | Giratorias, con freno |
| Tiempo de uso | 0 a 6 meses |
| Alto total | Regulable de 79 cm a 104cm |
| Largo total | 94 cm |
| Ancho total | 51 cm |
|
Alturas de colchón |
6 intercambiables de 40 a 65 cm |
|
Medidas de colchón |
45 x 85 x 10 cm |
| Distancia entre barrotes | 6,5 cm |
| Peso soportado | 50 kg |
| Requiere armado | Si |
| Complejidad de armado | Simple |
| Incluye instructivo | Si |
| Garantía |
5 años |
