La Cuna Evolutiva Oval Oasis acompaña el crecimiento de tu bebé, desde sus primeros días hasta sus primeros años. Los suaves barrotes de esta cuna ovalada favorecen la circulación del aire.
Esa cuna cuenta con un diseño evolutivo con 4 etapas: Colecho, Cuna, Mini cama y Escritorio
Además cuenta con:
| Tipo de cuna | Evolutiva |
| Apta colecho | Si |
| Barandas | Extraíbles |
| Material | Melamina sobre multilaminado + madera maciza araucaria australiana |
| Ruedas | 360° con freno, extraíbles |
| Tiempo de uso | 0 a 5 años |
| Alto total | 83 cm |
| Largo total | 125 cm |
| Ancho total | 70 cm |
|
Alturas de colchón |
6 intercambiables - 32 a 53 cm |
|
Medidas de colchón |
60 x 120 x 10 cm |
| Distancia entre barrotes | 7 cm |
| Peso soportado | 50 kg |
| Requiere armado | Si |
| Complejidad de armado | Simple |
| Incluye instructivo | Si |
| Garantía |
2 años |
