La cuna Funcional Light Convertible, además de transformarse en cama de 1 plaza tradicional, tiene doble altura para que luego de quitar las barandas puedas usarla como Cama Montessori. Y más adelante podes volver a elevarla a su altura tradicional para sumar un cama carro o cajón.
Su finísima combinación de los detalles en madera le dan calidez y diseño y posee un sistema de barandas desmontables con traba metálica y herrajes de alta calidad para mayor seguridad.
| Tipo de cuna | Funcional |
| Apta colecho | No |
| Barandas | Deslizables, con traba metálica |
| Material | MDF con laca poliuretánica no tóxica + madera maciza Kiri |
| Elásticos | Entrelazados, madera maciza eucalipto y pino seleccionado |
| Ruedas | N/A |
| Tiempo de uso | 0 a +99 años |
| Alto total | 100 cm |
| Largo total | 198 cm |
| Ancho total | 1 plaza 90 cm / 1 y 1/2 plaza 100 cm |
|
Alturas de colchón |
Convertible, estándar/montessori |
|
Medidas de colchón |
1 plaza 80 x 140 x 10 cm / 1 y 1/2 plaza 90 x 140 x 10 cm |
| Distancia entre barrotes | 6,5 cm |
| Peso soportado | 100 kg |
| Requiere armado | Si |
| Complejidad de armado | Simple |
| Incluye instructivo | Si |
| Garantía |
5 años |
