Los muebles de guardado montessori están diseñado para que los niños tengan todo a su alcance, promoviendo la organización y autonomía desde pequeños.
Ideal para guardar juguetes y libros, este mueble facilita que los chicos aprendan a cuidar y ordenar su espacio de manera natural.
| Cajones | No |
| Apertura | N/A |
| Módulos | 4 |
| Material | MDF con laca poliuretánica no tóxica + enchapado en Guatambú |
| Correderas | N/A |
| Fondo | No |
| Linga de seguridad | No incluye |
| Alto total | 60 cm |
| Largo total | 78 cm |
| Profundidad total | 35 cm |
| Medida interna módulo | Superiores 27 cm alto x 36 cm ancho | Inferiores 25 cm alto x 36 cm ancho |
| Requiere armado | No |
| Complejidad de armado | N/A |
| Incluye instructivo | N/A |
| Garantía |
5 años |
