Los muebles de guardado montessori están diseñados para que los niños tengan todo a su alcance, promoviendo la organización y autonomía desde pequeños.
Ideal para guardar juguetes y libros, este mueble facilita que los chicos aprendan a cuidar y ordenar su espacio de manera natural.
| Cajones | No |
| Apertura | N/A |
| Módulos | 4 |
| Material | Melamina 18mm |
| Correderas | N/A |
| Fondo | No |
| Linga de seguridad | No incluye |
| Alto total | 60 cm |
| Largo total | 90 cm |
| Profundidad total | 30 cm |
| Medida interna módulo | 24 cm alto x 39 cm ancho c/u |
| Requiere armado | Si |
| Complejidad de armado | Simple (por encastre) |
| Incluye instructivo | N/A |
| Garantía | 6 meses |
