| Tipo de cuna | Funcional + Superpuesta |
| Apta colecho | No |
| Barandas | Deslizables, con traba metálica |
| Material | MDF con laca poliuretánica no tóxica + madera maciza Guatambú |
| Elásticos | Entrelazados, madera maciza eucalipto y pino seleccionado |
| Ruedas | N/A |
| Tiempo de uso | Cuna funcional desde 0 meses / Cama alta desde 7 años |
| Alto total | 172 cm |
| Largo total | 200 cm |
| Ancho total | 91 cm |
|
Alturas de colchón |
Fija estándar |
|
Medidas de colchón |
Cuna 80 x 140 cm / Cama 80 x 190 cm/span> |
| Distancia entre barrotes | 6,5 cm |
| Peso soportado | 100 kg |
| Requiere armado | Si |
| Complejidad de armado | Intermedio |
| Incluye instructivo | Si |
| Garantía |
5 años |
