Descubrí la Cuna Funcional Bambú, la cuna que acompaña el crecimiento de tu hijo desde sus primeros días hasta la adolescencia. Su diseño inteligente permite transformarla fácilmente en una cama de 1 plaza, adaptándose a cada etapa.
Cuenta con barandas desmontables con traba metálica y herrajes de alta calidad que garantizan la seguridad. Además, el módulo funcional se separa para convertirse en una práctica mesa de luz con cajones y una baulera con puerta delantera.
| Tipo de cuna | Funcional |
| Apta colecho | No |
| Barandas | Deslizables, con traba metálica |
| Material | MDF con laca poliuretánica no tóxica + madera maciza Guatambú |
| Elásticos | Entrelazados, madera maciza eucalipto y pino seleccionado |
| Ruedas | N/A |
| Tiempo de uso | 0 a +99 años |
| Alto total | 91 cm |
| Largo total | 204 cm |
| Ancho total | 1 plaza 91 cm / 1 y 1/2 plaza 101 cm |
|
Alturas de colchón |
Fija estándar |
|
Medidas de colchón |
1 plaza 80 x 140 x 10 cm / 1 y 1/2 plaza 90 x 140 x 10 cm |
| Distancia entre barrotes | 6,5 cm |
| Peso soportado | 100 kg |
| Requiere armado | Si |
| Complejidad de armado | Simple |
| Incluye instructivo | Si |
| Garantía |
5 años |
